Unsere Spiellokale

 

Hotel Lahnblick

Haus des Gastes

 Hotel Lahnblick

 

 

 Haus des Gastes

 

 

26-03-2017
geschrieben von Stefan Paschkewitz

Jankowski qualifiziert sich für die Südwestfalenmeisterschaft !!!!
 
Hallo Schachfreunde,
Richard hat sich gestern Abend in Hellertal im Stichkampf gegen Rolf Hassler durchgesetzt
und nimmt an der Südwestfaleneinzelmeisterschaft in Hachen-Sundern teil.
 
Herzlichen Glückwunsch Richard!
 

23-03-17

Die 3. Mannschaft holt mit einem 3:3 gegen Hilchenbach II
dank des Patzers von Hellertal III den Titel in der Bezirksklasse.

An 4 von 6 Brettern gab es Punkteteilungen.
Patrick Swillus, Wilfried Klös Sören Portmann Ulrich Käppele holten halbe Punkte
gegen Friedrich Kellermann, Kurt Menne, Stephan Saßmannshausen und Gerd Menne.
An Brett 5 siegte Olaf Hellmig gegen Klaus Przybilla in einer zu Beginn durchaus interessanten Partie.
In der Eröffnung opferte sein Gegner 2 Bauern und hätte er dann nicht das gefährliche Läuferpaar getauscht
wäre es durchaus schwer geworden für Olaf so aber gewann er am Ende leicht.
An Brett 6 zeigte sich Sebastian Andersch als Gentleman und ließ der Dame (Ratka Trifunovic) den Vortritt.

Die 2. Mannschaft spielte im 9. Spiel zum 5.Mal 5,5:2,5 (4x Sieg 1x Niederlage)

Diesmal hieß der Gegner Hilchenbach I
Da Hilchenbach nur 7 Spieler hatte musste Emil Nathe nicht antreten und es stand von Beginn an 1:0.
Michael Buder bestätigte seine überragende Form in dieser Saison mit einem weiteren Sieg an Brett 1
gegen Joachim Wesener. Auch Hartmut Hof konnte sich durchsetzen.
Er spielte gegen Heribert Bergmann an Brett 2. An den Brettern 3-6 teilten Viktor Schneider mit Mannfred Spies
sowie Mannfred Roth mit Jochen Saßmannshausen und auch Andreas Lingemann mit Oliver Schreiber die Punkte.
An Brett 7 musste sich Eckhard Kuly gegen Eberhard Stenger geschlagen geben. Am 8. Brett
konnte sich Klaus Swierczek mit einem Sieg gegen Arno Bensberg positiv in die "Sommerpause" verabschieden.

1.Mannschaft verzichtet

Am letzten Spieltag hat die 1. Mannschaft auf den Kampf gegen Siegen III verzichtet
und sich auf ein 4:4 geeinigt da es um nichts mehr ging und wir erneut nicht alle Spieler
zur Verfügung hatten.

Am kommenden Sonntag 23.10.16 findet in Betzdorf die 1. Runde im Viererpokal statt.

Bisher haben wir 5 Spieler und könnten so aufstellen

Brett 1: Jankowski

Brett 2: Paschkewitz

Brett 3: Buder

Brett 4: Hof

Ersatz: Osvath

Darüber können wir am Freitag aber noch sprechen.

Ich habe Jürgen Pramann bereits gemeldet dass wir mit einer Mannschaft kommen.

Sollten wir ein Freilos bekommen werde ich das rechtzeitig erfahren und euch melden so dass wir nicht umsonst nach Betzdorf fahren.

Ansonsten müssen wir um 13:30 Uhr vorort sein. Das heißt das wir um 12 Uhr ab Wilhelmsplatz abfahren sollten.

Dazu noch die Frage: Wer von euch könnte den fahren.

Gruß Stefan

Herdorfer Youngsters manchen Laasphe I zu schaffen,
Laasphe II mit 2:0 im Rücken gegen Aufsteiger Burbach ohne Mühe,
Laasphe III verspielt Sieg !!!

Bezirksliga: Tabelle

Pl.Mannschaft12345678910Sp+=-MPBP
1 SV Laasphe 1 **       7,0   5,0   8,0   3 3 0 0 6 20.0
2 Hellertaler SF 2   ** 5,0     4,5     6,0   3 3 0 0 6 15.5
3 SV Gosenbach-Eiserfeld 1   3,0 **         5,5   7,0 3 2 0 1 4 15.5
4 Siegener SV 3       **     3,0 5,5   5,0 3 2 0 1 4 13.5
5 SV Laasphe 2 1,0       **   4,5     5,5 3 2 0 1 4 11.0
6 SV Weidenau/Geisweid 2   3,5       **   4,0 4,0   3 0 2 1 2 11.5
6 TUS Herdorf DJK 1 3,0     5,0 3,5   **       3 1 0 2 2 11.5
8 Königsspringer Schutzbach 1     2,5 2,5   4,0   **     3 0 1 2 1 9.0
9 SC Hilchenbach 1 0,0 2,0       4,0     **   3 0 1 2 1 6.0
10 SC Burbach 1     1,0 3,0 2,5         ** 3 0 0 3 0 6.5

Bezirksklasse: Tabelle

Pl.Mannschaft12345678910Sp+=-MPBP
1 Hellertaler SF 3 **           5,0   4,0 5,0 3 3 0 0 6 14.0
2 Siegener SV 4   **       3,5   6,0   4,0 3 3 0 0 6 13.5
3 C4 Chess Club 1     ** 5,0   4,0   2,0     3 2 0 1 4 11.0
4 SV Kreuztal 2     1,0 ** 3,5       4,5   3 2 0 1 4 9.0
5 SV Weidenau/Geisweid 3       2,5 **     3,5 3,0   3 1 1 1 3 9.0
6 SV Betzdorf-Kirchen 2   2,5 2,0     ** 3,5       3 1 0 2 2 8.0
7 SV Laasphe 3 1,0         2,5 **     4,0 3 1 0 2 2 7.5
8 SC Niederfischbach 1   0,0 4,0   2,5     **     3 1 0 2 2 6.5
9 SC Hilchenbach 2 2,0     1,5 3,0       **   3 0 1 2 1 6.5
10 Hellertaler SF 4 1,0 2,0         2,0     ** 3 0 0 3 0 5.0

3. Runde

Der Vereinsmeisterschaft beginnt am 21.Oktober um 20:00 Uhr